Dienstag, 26.März

Klartext reden Eltern-Workshop in S...


Albert-Schweizer-Schule, Sonthofen


  19:00 Uhr  
  Workshops  

filmreif - das ander Kino: Colette


Neues Ringtheater, Isny


  20:00 Uhr  
  Film  

Kasper und die Suche nach der Zaubermurmel


Puppentheater, Wangen


  15:00 Uhr  
  Kids  

Kinderkleiderbazar


Gemeindezentrum St. Ulrich, Wangen


  09:00 Uhr  
  Markt und Messe  

filmreif Colette


Neues Ringtheater, Isny


  20:00 Uhr  
  Film  

Du verdienst mehr -Buch: Ernteausfall


kup., Ravensburg


  Lesung  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Mittwoch, 27.März

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Die Nacht der Musicals


Graf-Zeppelin-Museum, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Musical  
989941

Mitgliederversammlung Langenargener Festspiele


Hotel Seeperle, Langenargen


  19:30 Uhr  
  Sonstige  
980611

Das große Bulli Abenteuer


Kulturzentrum Linse, Weingarten


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Kinder-Naturschutz-Treff


Naturschutzzentrum Ried, Bad Wurzach


  14:15 Uhr  
  Kids  

Zurich Jazz Orchestra


Spielboden, Dornbirn


  Jazz  

Martin Frank-Es kommt wies kommt


Antoniersaal, Memmingen


  Sonstige  

Die Nacht der Musicals


GZH, Friedrichshafen


  Musical  

Literaturtage: Julia von Lucadou


Kleiner Saal Kurhaus Park, Isny


  19:30 Uhr  
  Lesung  
990302

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben


Lindauer Marionettenoper, Lindau (Bodensee)


  16:00 Uhr  
  Theater  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Die Nacht der Musicals


Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen


  Theater  

Live-Webinar: Plastik im Meer - Wie stoppen


Häge Schmiede, Wangen


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Literaturtage: Julia von Lucadou


Kleiner Saal Kurhaus Park, Isny


  13:30 Uhr  
  Lesung  

Einheimische Schlangen


Naturschutzzentrum, Bad Wurzach


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Kasper und die Suche nach der Zaubermurmel


Puppentheater, Wangen


  15:00 Uhr  
  Kids  

Donnerstag, 28.März

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Brian Chartrand Trio - End of Day Tour 2019


Hoftheater, Baienfurt


  20:15 Uhr  
  Rock  

Marius Neset


Kulturzentrum Linse, Weingarten


  Andere  

Kasper und die Suche nach der Zaubermurmel


Puppentheater, Wangen


  15:00 Uhr  
  Kids  

Schlosskonzerte-Just Jazz


Schloss Montfort, Langenargen


  19:30 Uhr  
  Jazz  

Espen Nowackis - Ab in den Süden


Stadthalle, Sigmaringen


  Musical  

Hundred Seventy Split


Zehntscheuer, Ravensburg


  Andere  

Allison Millers Boom Tic Boom


Casino Kulturraum, Friedrichshafen


  Andere  
989901

Die Berufung


Kino Studio 17, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Film  

Volkstheater - Schlitz im Kleid


Löwensaal, Lindenberg


  Theater  

Johann König - Jubel Trubel Heiserkeit


Roxy Werkhalle, Ulm


  20:00 Uhr  
  Comedy  

A night of Queen - Best of Queen


Stadtforum, Bad Saulgau


  20:00 Uhr  
  Andere  
989672

Hitzefrei


Theater Ravensburg, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Theater  

Open House - Vernissage ZeppLab


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Disco mit DJ Woga


Festsaal, Isny


  19:30 Uhr  
  Andere  

Crooked Letter


Konzerthaus, Ravensburg


  19:00 Uhr  
  Theater  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Johann König-Jubel Trubel Heiserkeit


Roxy Werkhalle, Ulm


  20:00 Uhr  
  Comedy  

A Tribute to the Blues Brothers


Stadthalle, Biberach


  20:00 Uhr  
  Musical  

doppellacher


vineum bodensee, Meersburg


  20:00 Uhr  
  Comedy  

Open House: Eröffnung Vernissage ZeppLab


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Freitag, 29.März

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Dinner Time Stories - Le Petit Chef


Hoftheater, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Sonstige  
989749

Oropax Experimental Show


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  20:15 Uhr  
  Comedy  

Literaturtage: Katharina Adler -Ida


Kleiner Saal Kurhaus Park, Isny


  19:30 Uhr  
  Lesung  

A Tribute to John Williams - Star Wars


Kultur- und Kongresszentrum, Weingarten


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Danceperados of Ireland


Kurtheater, Bad Wörishofen


  20:00 Uhr  
  Show  

Lars Redlich-LArs but not least


PiK, Memmingen


  Sonstige  

Prada Meinhof Live 2019 Konzert


Roxy Cafebar, Ulm


  20:00 Uhr  
  Andere  

Kamishibai-Erzähltheater deutsch-türkisch


Stadtbücherei, Bad Wurzach


  14:30 Uhr  
  Sonstige  

Astral Combo


Theaterstadel, Markdorf


  20:30 Uhr  
  Rock  

Jazzabend mit dem Monaco Swing Ensemble


Clublokal im Schwarzen Hasen, Wangen


  20:30 Uhr  
  Jazz  

Oropax - Experimental Show


Hoftheater, Baienfurt


  20:15 Uhr  
  Show  

Jutta König - Konzert


in der Linse, Weingarten


  Andere  

Die Glasmenagerie


Konzerthaus , Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Theater  
990805

Jutta König in Konzert - Akustik-Rock


Kulturzentrum LINSE, Weingarten


  22:00 Uhr  
  Andere  

Volkstheater - Schlitz im Kleid


Löwensaal, Lindenberg


  Theater  

Aus der Hüfte fertig los


Prinz Max Saal, Salem-Neufrach


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Vision Club - RhythmFellows


Roxy Studio, Ulm


  22:30 Uhr  
  Party  

Die Glasmenagerie Familiendrama


Theater, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Theater  

Andy Ost


Zehntscheuer, Ravensburg


  Sonstige  

Loch Talamh


DGH Klavierzimmer, Bermatingen


  20:30 Uhr  
  Andere  
989773

Le Petit Chef Dinner Time Stories


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Kulinarisches  

König - Konzert


in der Linse, Weingarten


  Rock  

A tribute to John Williams


Kultur- und Kongresszentrum, Weingarten


  19:00 Uhr  
  Andere  

Tanz mit D Lauser


Kursaal, Bad Wurzach


  19:30 Uhr  
  Andere  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Kasper und die Suche nach der Zaubermurmel


Puppentheater, Wangen


  15:00 Uhr  
  Kids  

Vision Club-RhythmFellows


Roxy Studio, Ulm


  22:30 Uhr  
  Party  
989673

Der letzte der feurigen Liebhaber


Theater Ravensburg, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Theater  

Samstag, 30.März

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Ulan und Bator-Irreparablen


Antoniersaal, Memmingen


  Sonstige  

Jungentag zwischen 7 und 13 Jahre


Ebnethalle , Wangen


  14:00 Uhr  
  Kids  

Calmus Ensemble A-capella


Festsaal Wei enau, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Andere  

The Kelly Family


Festspielhaus, Füssen


  19:30 Uhr  
  World Music  

Oropax - Experimental Show


Hoftheater, Baienfurt


  20:15 Uhr  
  Show  

Jungentag zwischen 7 und 13 Jahre


Jugendhaus, Wangen


  14:00 Uhr  
  Kids  

Kunstnacht Konstanz Kreuzlingen


Konstanz Kreuzlingen, Konstanz


  08:00 Uhr  
  Andere  

Losamol - BergLeit


kultBOX ALLGÄU, Kempten


  19:45 Uhr  
  World Music  
990303

Schwanensee


Lindauer Marionettenoper, Lindau (Bodensee)


  19:30 Uhr  
  Ballett  

Der Vetter aus Dingsda von Eduard Künneke


Modeon, Marktoberdorf


  20:00 Uhr  
  Oper & Operette  

Kasper und die Suche nach der Zaubermurmel


Puppentheater, Wangen


  15:00 Uhr  
  Kids  
989921

Sally Greenfield with More or Less & Friends


Theater Atrium, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Andere  

Frühjahrskonzert


Turn- und Festhalle , Argenbühl-Ratzenried


  20:00 Uhr  
  Andere  

Paul Millns und Band


Zehntscheuer, Ravensburg


  Andere  

Kabarett: Eva Eiselt


Adler-Livebühne Dietmanns, Bad Wurzach


  20:30 Uhr  
  Comedy  

Larifari Vinyl-Party Vol 95


Bocksaal, Leutkirch


  20:00 Uhr  
  Andere  

A cappella im Calmus Ensemble


Festsaal, Weißenau


  20:00 Uhr  
  Klassik  

Calmus Ensemble


Festsaal Weißenau, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Andere  
989861

Ernst Hutter & die Egerländer Musikanten


Festspielhaus Bregenz, Bregenz


  20:00 Uhr  
  Volksmusik  
989774

Le Petit Chef Dinner Time Stories


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Kulinarisches  

Die Berufung


Kino Studio 17, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Film  

Klaus Hoffmann - Aquarium


Konzerthaus, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Andere  

Still Crazy Project


Kulturboden, Lindenberg


  Andere  

Große Country Nacht


Lindenhalle, Ehingen


  19:00 Uhr  
  Andere  

Tag der offenen Tür


nta Berufkollegs, Isny


  10:00 Uhr  
  Bildung  

Berufsorientiertes Design-Camp mit Workshop


Schule für Gestaltung, Ravensburg


  10:00 Uhr  
  Bildung  
989674

Der letzte der feurigen Liebhaber


Theater Ravensburg, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Theater  

Jahreskonzert der Musikkapelle


Turn-und Festhalle, Simmerberg


  20:00 Uhr  
  Andere  

Gehörlosenführung


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  14:00 Uhr  
  Sonstige  

Kabarett: Eva Eiselt


Adler-Livebühne in Dietmanns, Bad Wurzach


  20:30 Uhr  
  Show  

Long Beach Dub Allstars


Club Vaudeville , Lindau


  20:00 Uhr  
  Party  

Calmus Ensemble


Festsaal Wei enau, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Andere  

Die Egerländer Musikanten


Festspielhaus, Bregenz


  Volksmusik  

Dinner Time Stories - Le Petit Chef


Hoftheater, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Sonstige  
989750

Oropax Experimental Show


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  20:15 Uhr  
  Comedy  

Die Buschtrommel


Komödienhaus, Biberach


  20:00 Uhr  
  Comedy  

Premiere Das Ding spricht Miniclub


KUH16 , Ulm


  15:00 Uhr  
  Theater  
989844

SURPRISE - Magnus Andre


Kulturhaus Mühle, 88094 Oberteuringen


  20:00 Uhr  
  Show  

Volkstheater - Schlitz im Kleid


Löwensaal, Lindenberg


  Theater  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Anita und Alexandra Hofmann


Stadthalle, Biberach


  19:30 Uhr  
  Pop  

Hennes Bender


Theaterstadel, Markdorf


  20:30 Uhr  
  Comedy  

Probetraining Community Dance-Projekt


Turnhalle Lindenschule, Memmingen


  17:00 Uhr  
  Sonstige  

Sonntag, 31.März

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Dinner Time Stories - Le Petit Chef


Hoftheater, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Sonstige  
989751

Oropax Experimental Show


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  19:15 Uhr  
  Comedy  

Das Ding spricht Miniclub


KUH16, Ulm


  15:00 Uhr  
  Theater  

Familienführung


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg


  11:00 Uhr  
  Kids  

Kafka-Fragmente - Musiktheater


Roxy Studio, Ulm


  19:00 Uhr  
  Theater  

Holzwurmgeschichten


Schwörsaal, Ravensburg


  15:00 Uhr  
  Kids  
989805

Führung


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  11:00 Uhr  
  Sonstige  

Buchpräsentation: Nebel im August


Foyerbühne Landestheater, Memmingen


  19:00 Uhr  
  Lesung  

Oropax - Experimental Show


Hoftheater, Baienfurt


  19:15 Uhr  
  Show  

Konzert: Jubiläum - 500 Jahre Leutekirche


Kath. Kirche St. Martin, Leutkirch


  17:00 Uhr  
  Andere  

Vielfalt als Bereicherung -Dixieland Kapelle


Kulturkeller, Bad Waldsee


  18:00 Uhr  
  Andere  

Jiang Artists Festival 2019


Pianofactum, Kaufbeuren


  Andere  

Kafka-Fragmente-Musiktheater nach György...


Roxy Studio, Ulm


  19:00 Uhr  
  Theater  

Holzwurmgeschichten Mitmachkonzert


Schwörsaal, Ravensburg


  15:00 Uhr  
  Kids  
989807

Führung - IDEAL STANDARD


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  15:00 Uhr  
  Sonstige  

Verkaufsoffener Sonntag


Gänsbühl Center Ravensburg, Ravensburg


  13:00 Uhr  
  Kids  
989775

Le Petit Chef Dinner Time Stories


Hoftheater Baienfurt, Baienfurt


  19:00 Uhr  
  Kulinarisches  
989903

Die Berufung


Kino Studio 17, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Film  
990304

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben


Lindauer Marionettenoper, Lindau (Bodensee)


  16:00 Uhr  
  Theater  

Frühstücksbuffet


Restaurant Ferdinand im GZH, Olgastr. 20 Friedrichshafen


  09:00 Uhr  
  Kulinarisches  

Berufsorientiertes Design-Camp mit Workshop


Schule für Gestaltung, Ravensburg


  10:00 Uhr  
  Bildung  
989675

Der letzte der feurigen Liebhaber


Theater Ravensburg, Ravensburg


  15:00 Uhr  
  Theater  
989806

Führung - Technik und Kunst im Überblick


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  14:00 Uhr  
  Sonstige  

Montag, 01.April

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Ausbildungsbeginn Altenpflege -hilfe


Diakonisches Institut, Friedrichshafen


  Bildung  

Christa Ludwig: Ein Bündel Wegerich


Refektorium im Schloss, Isny


  19:30 Uhr  
  Lesung  

Abbamania


bigBOX, Kempten


  20:00 Uhr  
  Pop  

Die Berufung


Kino Studio 17, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Film  

Basler Ballert


Roxy Werkhalle, Ulm


  20:00 Uhr  
  Show  

Kinderkonzert


Carl-Wunderlich-Halle, Argenbühl-Eisenharz


  15:00 Uhr  
  Kids  

Ich mache mich selbstständig


kup., Ravensburg


  Sonstige  

Dienstag, 02.April

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Energiewende im Allgäu Refer Dr. Hans-Jö...


Aula Gymnasium, Lindenberg


  20:00 Uhr  
  Vortrag  

Klimawandel: Bedrohung oder Chance


inatura, Dornbirn


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Schweizer Theater Orchester Biel Solothurn


Stadttheater, Kempten


  20:00 Uhr  
  Theater  

Die geheime Sprache der Vögel


Alpseehaus, Immenstadt-Bühl


  19:30 Uhr  
  Lesung  

Ein Antifaschistisches Bauerntheater


Club Vaudeville, Lindau


  19:00 Uhr  
  Sonstige  
990536

Tourismusentwicklung in den Alpen


Propstei St. Gerold, Nr. 29 6722 St. Gerold


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Ralph Müller: Die geheime Sprache der Vögel


Alpseehaus, Immenstadt-Bühl


  19:30 Uhr  
  Lesung  

Vernissage: Ich habe dich auf dem Mond v...


Gemeindezentrum St. Ulrich, Wangen


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Über Grenzen-Benefizkonzert für Vindex


Spielboden, Dornbirn


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Mittwoch, 03.April

Urheberrecht an Hochschulen


HS Ravensburg-Weingarten, Doggenriedstraße Weingarten


  18:00 Uhr  
  Vortrag  

Konzert: Schnellertollermeier Laborphase


Roxy Cafebar, Ulm


  21:00 Uhr  
  Andere  
990487

The Outside Track - Irish Music


Münzhof, Langenargen


  20:00 Uhr  
  Andere  

Kathinka Marks: Sichelmond und Sterne


Stadtbücherei Museum Mühltur, Isny


  15:00 Uhr  
  Lesung  

The Outside Track-Tradition with new wings


Münzhof, Langenargen


  Andere  

Donnerstag, 04.April

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Kulinarisches Tischgespräch


Haus International, Kempten


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Konzert des Männergesangsvereins


Kurhaus Fiskina, Fischen


  20:00 Uhr  
  Andere  

Live-Hörspiel: Die Satanszwerge von Sylt


Roxy Labor, Ulm


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Grünkraft ist Lebenskraft: Umgang miWild...


Waldsee Promenade, Lindenberg


  13:30 Uhr  
  Sonstige  

Erfolgreiche Integration mit Workshop


Alpin-Museum, Kempten


  13:00 Uhr  
  Sonstige  
989905

Beale Street


Kino Studio 17, Friedrichshafen


  20:00 Uhr  
  Film  

Zwirnköpfe selber machen


Kurhaus Fiskina, Fischen


  15:00 Uhr  
  Sonstige  

Live-Hörspiel: Die wortreichen Sieben


Roxy Labor, Ulm


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Johanna Juhola Reaktori


Zehntscheuer, Ravensburg


  Sonstige  

Coach Esume - Belive the Hype


bigBox Allgäu, Kempten


  19:00 Uhr  
  Sonstige  

La Traviata


Konzerthaus, Ravensburg


  20:00 Uhr  
  Oper & Operette  

Führung: Auf Entdeckungsreise ins Mittelalter


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg


  18:00 Uhr  
  Bildung  

Kabarett: Gunkl


Spielboden, Dornbirn


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Open House - Hans Purrmann


Zeppelin Museum, Friedrichshafen


  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Freitag, 05.April

Literaturtage Schreibwettbewerb


Isny


  Sonstige  

Uli Keuler spielt... - Kabarett


Aula Montfort - Gymnasium, Tettnang


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Bernhard Hoecker


Hoftheater , Baienfurt


  Comedy  

Das kriminal Dinner


Knopf und Knopf Erlebniswelt, Biberach


  Sonstige  

Kopf an Kopf Vernissage


Kunstbahnhof, Wasserburg


  19:30 Uhr  
  Sonstige  
990305

Im weissen Rössl


Lindauer Marionettenoper, Lindau (Bodensee)


  19:30 Uhr  
  Oper & Operette  

Zwischentöne: Stand-up Martin Zingsheim


Neues Ringtheater, Isny


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Caveman: Du sammeln-ich jagen


Roxy Werkhalle, Ulm


  20:00 Uhr  
  Theater  

Exkursion: Die Blumenwiese im eigenen Garten


Serpentinenweg am Sportplatz, Bad Grönenbach


  14:00 Uhr  
  Sonstige  

Mit-Tanzen on tour


Theater Kosmos, Bregenz


  19:00 Uhr  
  Andere  

25. Biberacher Musiknacht


18 Lokalitäten in Biberach, 88400 Biberach an der Ri


  20:30 Uhr  
  Andere  

Uli Keuler spielt... Kabarett


Aula Montfort-Gymnasium, Tettnang


  20:00 Uhr  
  Comedy  

Konzert: Ursula Greven-Lindemann und Ulf...


in der Linse, Weingarten


  Andere  
990549

Vernissage KOPF AN KOPF


KUBA Kunstbhf. Wasserburg B, Wasserburg Bodensee


  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Zwischentöne: Stand-up Martin Zingsheim


Kurhaus am Park, Isny


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

25. Biberacher Musiknacht


Marktplatz, Biberach


  20:30 Uhr  
  Party  

Schattbuch-Party


Restaurant Schattbuch, Amtzell


  19:00 Uhr  
  Party  

Frauenbasar


Rupert-Neß-Gymnasium, Wangen


  19:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Uli Keuler spielt - Kabarett


Spectrum, Tettnang


  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Kabarett: Uli Keuler spielt


Aula Montfort-Gymnasium, Tettnang


  20:00 Uhr  
  Show  

Ralf Gustke Groovige Songs


Clublokal Schwarzer Hasen, Wangen-Beutelsau


  20:30 Uhr  
  Andere  

25. Biberacher Musiknacht


Innenstadt, Biberach


  Party  

Zimt und Zyankali: Wiener Brut Krimi-Dinner


Kulturboden, Lindenberg


  19:00 Uhr  
  Kulinarisches  

Die bitteren Tränen der Petra von Kant


Landestheater Schwaben , Memmingen


  20:00 Uhr  
  Theater  

ACHNUS Film TrashNight


MovieLounge (Fattweg 7), A 6922 Wolfurt


  20:00 Uhr  
  Film  

Das kriminal Dinner


Ringhotel Schnetzenhausen, Friedrichshafen


  Sonstige  

Die Blumenwiese im eigenen Garten


Serpentinenweg am Sportplatz, Bad Grönenbach


  14:00 Uhr  
  Sonstige  

Konzert: Lylit


Spielboden, Dornbirn


  20:00 Uhr  
  Sonstige