Sonntag, 16.Juni

Picknick Konzert mit „Take2 + Voc“


Apc, Kempten
12:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Öffentliche Führung durch den Hof Reisch mit Nachfahrin Thekla Böhm


Bauernhaus-Museum, Wolfegg
13:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Den Herausforderungen des Lebens friedlich begegnen - Begegnung im Dialog mit Gabriele Wladar


Friedensräume, Lindau
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kurkonzert Musikkapelle Hauerz


Kurhaus, Bad Wurzach
10:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Chortreffen des Bodensee Sängerkreises


Meckatzer Löwenbräu, Heimenkirch
Keine Kategorie angegeben

Alles für den Nachwuchs


Moor Extrem, Bad Wurzach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kurkonzert mit den Scheidegger Alphornbläsern


Pfarrer-Kneipp-Park, Scheidegg
16:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Räuber Hotzenplotz mit Strombolis & Cinderellas Marionettentheater


Schloss Achberg, Achberg
14:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Tastführung


Bauernhaus-Museum, Wolfegg
11:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Rüdiger erzählt… Rumpelstilzchen und Weisheitsgeschichten


Frommknechts Alpe, Weitnau
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Tanztee mit Livemusik


Kurhaus, Scheidegg
14:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Chortreffen des Bodensee Sängerkreises


Meckatzer Löwenbräu, Heimenkirch
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Die Frühgeschichte Leutkirchs - Führung durch die Ausstellung


Museum im Bock, Leutkirch
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Räuberbahn - Erlebnis Zugfahrt


Räuberbahn, Pfullendorf
Keine Kategorie angegeben

Theater Ohne Namen: Kiesgold


Sparkassen Dome , Biberach
18:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Ausstellungsführung: Choose your Player


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Öffentliche Allgemeine Museumsführung


Bauernhaus-Museum, Wolfegg
11:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Aktionstag zur Sonderausstellung Mit Rad & Haube


Deutsches Hutmuseum, Museumsplatz 1, Lindenberg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Theaterführung Die Frau des Bürgermeisters – Rosina Neubronner und ihre Stadt


Kempten-Museum , Residenzplatz 31, Kempten (Allgäu)
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

25 Jahre MontagsChor


Lindenhalle, Lindenstraße 51, Ehingen (Donau)
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Spiel Doch! am Bodensee


Messegelände, Friedrichshafen
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Festivalkonzert


Nikolaikirche, Isny
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Reitverein Isny-Rohrdorf: Großes Springreitturnier


Reitanlage Ratzenhofen, Isny
Keine Kategorie angegeben

Töpfermarkt


Uferpromenade, Sipplingen
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Stefan Waghubinger


Zeughaus, Lindau
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Montag, 17.Juni

Geliebte Köchin


KiTT, Schloßstr. 9, Tettnang
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kraft der Utopie – Leben mit Le Corbusier in Chandigarh


Lichtspielhaus Sohler, Wangen
20:15 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Mundharmonikagruppe


Ochsenhauser Hof, Biberach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Dienstag, 18.Juni


Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kraft der Utopie – Leben mit Le Corbusier in Chandigarh


Lichtspielhaus Sohler, Wangen
20:15 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kunter.Bunte.Literatur


Stadtbücherei/ Landesgartens, Wangen
Keine Kategorie angegeben

Stadtführung: Isny erzählt Geschichte


Isny Info, Isny
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sommerabendkonzert des Musikvereins Christazhofen


Schulhof, Christazhofen
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Erlesene Orte auf der Landesgartenschau


Landesgartenschau, Wangen
17:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Theater Ohne Namen: Kiesgold


Sparkassen Dome , Biberach
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kammermusik


Weberzunfthaus, Wangen
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Mittwoch, 19.Juni


Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isnyer Sommerabendkonzerte


Kurpark, Isny
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

James Wilton Dance (GB) – LORE


Spielboden, Dornbirn
20:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Familienführung: Natur aus Menschenhand


Freibad Stadtweiher, Leutkirch
14:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Vortragsreihe „Wie Pflanzen wirken“


Landesgartenschau, Wangen
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Promenadenkonzert


Stadtgarten, Weingarten
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kurkonzert mit dem Musikverein Oberreute


Kirchplatz, Scheidegg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Ravensburger Walderlebnis


Parkplatz der St. Christina , Ravensburg
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Donnerstag, 20.Juni


Schiff Ahoi: Dinner Musical Auf Dem Bodensee Deluxe


ab Hafen , Bregenz
Keine Kategorie angegeben

Caravano Donnerstagsspecial Schnitzel Buffet


Erwin Hymer Museum, Bad Waldsee
17:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Tanz mit den Trollys


Kurhaus, Bad Wurzach
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Die Mainacht


Freilichtbühne Schlosspark, Isny
18:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Duo Soldan / Beikircher


Lindenhalle, Lindenstraße 51, Ehingen (Donau)
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Open House! Vortrag: Das Kulturgut Spiel – Dialog mit der Welt


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Joscho Stephan - Der Meister des Gypsy Swing


Bodan-Werft, Kressbronn
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kinoclub Filmriss: Past Lives- in einem anderen Leben


Krone Kino , Museumsplatz 1, Lindenberg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Literaturkreis


Ochsenhauser Hof, Biberach
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Freitag, 21.Juni


Schiff Ahoi: Grill-Schiff


ab Hafen , Bregenz
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Die Mainacht


Freilichtbühne Schlosspark, Isny
18:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Leutkircher Probiererle-Tour


Gotisches Haus, Leutkirch
14:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kontaktstelle Frau und Beruf


Landesgartenschau, Wangen
Keine Kategorie angegeben

Standkonzert mit der Jugendkapelle Leutkirch-Achtal und der Musikkapelle Diepoldshofen


Marktplatz, Leutkirch
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sonnwendfeier – Tanz in den Sommer


Rapunzel Welt, Legau
17:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Theater Ohne Namen: Kiesgold


Sparkassen Dome , Biberach
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Stadtplatzkonzert mit der Jugendkapelle Lindegg


Stadtplatz, Stadtplatz 1, Lindenberg
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kulinarische Stadtführung


TP: Deutsches Hutmuseum, Museumsplatz 1, Lindenberg
17:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Familienführung: Geschichten vom Fliegen für Groß und Klein


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
13:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Die Mainacht für Kinder


Freilichtbühne Schlosspark, Isny
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Mittsommerführung


Gotisches Haus, Leutkirch
05:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

1. Ehinger Open Stage


Lindenhalle, Lindenstraße 51, Ehingen (Donau)
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Was ist Schlaf? Zeitverschwendung oder Lebensnotwendigkeit


Ochsenhauser Hof, Biberach
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sonnwendfeier: Tanz in den Sommer


Rapunzel Welt, Legau
Keine Kategorie angegeben

Mélanie Demers / MAYDAY / Angélique Willkie (CA) – Confession Publique


Spielboden, Dornbirn
20:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Extrawurst - Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob


Theater , Ravensburg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Yoga im Museum


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Führung durch die Predigerbibliothek


Ev. Nikolaikirche, Isny
13:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Die Rolle von Journalist*innen in der Konfliktbearbeitung - über die Berichterstattung hinaus.


Friedensräume, Lindau
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kulinarische Stadtführungen


Kulturfabrik, Lindenberg
17:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Freitagnachmittag Radtour des ADFC


Marktplatz, Isny
13:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Deine Feuerwehr hautnah!


Parkplatz Ortsmitte , Scheidegg
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Hamlet - Prinzessin von Dänemark


Salvatorkolleg, Bad Wurzach
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Fête de la Musique


Stadtgarten, Weingarten
17:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Extrawurst - open air


Theater Ravensburg, Zeppelinstraße 7, Ravensburg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

The Perfect Moment - Patti Smith und Robert Mapplethorpe


Vorarlberger Landestheater , Bregenz
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Samstag, 22.Juni

Open Air Sommerkonzerte von popnovus


Bayrischer Wirt, Isny
19:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Die Mainacht


Freilichtbühne Schlosspark, Isny
18:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sommersound - Kultur in der Innenstadt


Innenstadt, Biberach
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Töpfermarkt


Kaiserstrand, Lochau
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sommernachtskonzert der Stadtkapelle


Marktplatz, Wangen
21:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Führung: Schwabenkinder und Ravensburg im 19. Jahrhundert


Museum Humpis-Quartier, Marktstraße 45, Ravensburg
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Räuberbahn - Erlebnis Zugfahrt


Räuberbahn, Pfullendorf
Keine Kategorie angegeben

Demestri & Lefeuvre (BE) – Troisième Nature


Spielboden, Dornbirn
20:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Extrawurst - Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob


Theater , Ravensburg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Stadtführung RavensburgerMarktgenuss


Tourist Information , Marienplatz 35, Ravensburg
09:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Landesmusikfestival


Altstadt/Landesgartenschau, Wangen
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Aktion „WIRTETELLER 2024“ Alles, was den Gaumen erfreut!


Gastronomen des Kur- und Ver, eins Scheidegg
Keine Kategorie angegeben

Supersamstag Varieté mit langem Einkaufserlebnis & Kunst- und Museumsnacht


Innenstadt, Weingarten
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kontaktstelle Frau und Beruf


Landesgartenschau, Wangen
Keine Kategorie angegeben

Langenargener Festspiele | Pinocchio


Muschel im Schlosspark, Untere Seestraße 5, Langenargen
15:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kino im Pilgerzentrum: „Edie - Für Träume ist es nie zu spät“


Pilgerzentrum, Scheidegg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Flugkünstler der Nacht: Naturerlebnis für Familien


Schloss Achberg, Achberg
20:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Historischer Stadtrundgang


Spitalhof - Museum, Biberach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Extrawurst - open air


Theater Ravensburg, Zeppelinstraße 7, Ravensburg
20:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Traditionelles Scheidegger Kinderfest


Gelände Grundschule, Scheidegg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Stadtführung: Isny erzählt Geschichte


Isny Info, Isny
09:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

RWU Anniversary Tour


Landesmusikfestival, Wangen
Keine Kategorie angegeben

Bauhistorischer Rundgang: Werkstatt. Wohnturm. Museum.


Museum Humpis-Quartier, Marktstraße 45, Ravensburg
12:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Yoga Gesang und Soundhealing


Rapunzel Welt, Legau
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Kunscht im Kear


Schlössle, Schlößlestraße 31, Röthis
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Parknacht Festival


Stadtpark , Bismarckstr. 12, Lindenberg
16:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Ravensburger Stadtgeschichte


Tourist Information, Marienplatz 35, Ravensburg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sonntag, 23.Juni


Kasper und die Zitter-Zotter-Zauberei - eine Kaspergeschichte für die ganze Familie


Bahnhof / Gleis 1, Wangen
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Wasserbauhistorischer Wanderweg entlang des Stillen Bachs


Eingang Freibad, Weingarten
14:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Töpfermarkt


Kaiserstrand, Lochau
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Isny Opernfestival 2024: Kammerkonzert am Bösendorferflügel


Kurhaus im Park, Isny
18:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Räuberbahn - Erlebnis Zugfahrt


Räuberbahn, Pfullendorf
Keine Kategorie angegeben

Auf den Spuren der Gerber


Spitalhof - Museum, Biberach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

36. Spielzeit - Ulmer Zelt


Ulmer Zelt, Ulm
Keine Kategorie angegeben

Ausstellungsführung: Choose your Player


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Oldtimer-Traktortreffen


Bauernhaus-Museum, Wolfegg
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

„Musikfestival im Fünfländerblick“


Fünfländerblick, Scheidegg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Standardführung Aha-Erlebnis im Kempten-Museum im Zumsteinhaus


Kempten-Museum , Residenzplatz 31, Kempten (Allgäu)
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Internationales Picknick


Lindenhofpark, Lindau-Bad Schachen
12:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Hamlet - Prinzessin von Dänemark


Salvatorkolleg, Bad Wurzach
17:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

PulsArt


Stella Vorarlberg, Feldkirch
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Stadt-Schau-Spiel Die Türmerin


Vor der Liebfrauenkirche, Kirchstr.18, Ravensburg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Ausstellungsführung: Technik und Kunst im Überblick


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Radeltag: Sternfahrt nach Wangen


Bodenseekreis, Weingarten und Isny.
10:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Aktion „WIRTETELLER 2024“ Alles, was den Gaumen erfreut!


Gastronomen des Kur- und Ver, eins Scheidegg
Keine Kategorie angegeben

Musikkapelle Eggmannsried


Kurhaus, Bad Wurzach
10:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Internationale Schlosskonzerte: Lago Quartett


Neues Schloss , Meersburg
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Frühschoppen Christazhofen


Schulhof, Christazhofen
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Sporthock der Sportgemeinde Scheidegg


Theatron am Kurhaus , Scheidegg
15:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

The Perfect Moment - Patti Smith und Robert Mapplethorpe


Vorarlberger Landestheater , Bregenz
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Montag, 24.Juni


Romantischer Abendspaziergang


Brunnen am Löwenplatz , Weingarten
20:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Die Bremer Stadtmusikanten


Lindenhalle, Lindenstraße 51, Ehingen (Donau)
10:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Architekturführung: Hinter den Kulissen mit Jürgen Bleibler


Zeppelin Museum, Friedrichshafen
11:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Aktion „WIRTETELLER 2024“ Alles, was den Gaumen erfreut!


Gastronomen des Kur- und Ver, eins Scheidegg
Keine Kategorie angegeben

Gitarrentreff


Ochsenhauser Hof, Biberach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Traditionelles Johannisfeuer


Kurhaus-Gelände, Scheidegg
19:30 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Rock`n Roll(ator)


Ochsenhauser Hof, Biberach
14:00 Uhr
Keine Kategorie angegeben

Weiter







Ein Projekt der
PR Medien GmbH
Lindauer Straße 16
88239 Wangen

Tel: +49 (0) 7522 795030